Если попали в ДТП на прокат -ном авто

Что делать если попал в ДТП

С каждым днем на дорогах становиться все опасней и опасней, и никто не застрахован от неприятностей и риска стать участником ДТП. В данной статье мы постараемся рассказать о рекомендациях и действиях в случае аварии и других подобных ситуациях. 
 
 
Для начала, давайте разберем, что такое  ДТП? 
ДТП - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства (ТС) и с его участием, при котором пострадали люди, или повреждены ТС, сооружения, грузы, либо причинен иной материальный ущерб.  По статистике 90% происшествий случаются из-за невнимательности участников движения. По этому мы настоятельно рекомендуем соблюдать все правила дорожного движения и максимально сконцентрироваться во время езды за рулем. Но все же, если вы таки  попали в столь неприятную ситуацию, мы постараемся максимально Вас подготовить к этому.

Что нужно сделать? 
В первую очередь нужно включить аварийную сигнализацию и оценить свое состояние и состояние Ваших пассажиров. В первые минуты после аварии возможен шок (зависит от степени ДТП, и психологического состояния человека), по этому, очень важно, что бы вы взяли себя в руки и успокоились.  В случае опасности для жизни Вас и\или Ваших пассажиров немедленно вызывайте скорую помощь, и окажите первую  медицинскую помощь. Если же нет угрозы жизни ни Вам ни другим пассажирам или другим участникам движения, вам необходимо будет покинуть ваше ТС но прежде убедитесь что это будет безопасно (особенно будьте внимательны если это произошло на трассе ). Осмотритесь и поставьте знак аварийной остановки  за автомобилем (в населённом пункте за 15 метров, вне за 30) так что бы его было хорошо видно другим участникам  дорожного движения. В случае его отсутствии вы можете выставить любой другой  крупногабаритный предмет который сможет сигнализировать об опасности впереди.  Если у вас есть под рукой фотоаппарат или телефон с камерой – обязательно сфотографируйте место ДТП, расположение автомобилей и их повреждение. Также сделайте фото самих автомобилей со всех сторон. Это необходимо что бы в дальнейшем у других участников не было желание сфальсифицировать данные и требовать возмещение за повреждения, которые уже были раннее на ТС до момента аварии.  
 
Существуют много возможных вариантов как разойтись с другими участниками ДТП, но сегодня мы расскажем о самом правильном. 
 
Если авто взято на прокат вы должны обязательно и без промедлений уведомить автопрокатную компанию о случившемся. Для этого необходимо позвонить на телефон горячей линии. В нашем случае это +38 098 561 7878. Сотрудники компании окажут помощь и расскажут, какие действия Вы должны предпринять на дальнейшее. 
 
Следующей главной задачей будет оформить ДТП и уведомить страховую компанию.
Для оформления случая необходимо вызвать полиции (номер тел 102). Когда приезжают сотрудники полиции, вы обязаны передать им ваши документы, а именно: технический паспорт на автомобиль, водительское удостоверение, полис  обязательной гражданской ответственности. После передачи документов производятся замеры и составляется схема ДТП. Схема ДТП это очень важный документ, который в дальнейшем понадобиться в суде для принятия решения о вине одного из участников. ОЧЕНЬ ВАЖНО, что бы вы проверили схему  происшествия и  ознакомились с ней. Если Вам что то не понятно,  не стесняйтесь, спрашивайте у сотрудника полиции. Обязательно фотографируйте все документы, которые вы будите подписывать (особенно это касается Схемы ДТП), в дальнейшем это вам сможет пригодиться. После того как схема будет составлена вы сможете отогнать автомобиль в безопасное место, чтобы не затруднять движение другим участникам и не создавать аварийных ситуаций.

!!! Хотим отметить, что уезжать, или отталкивать авто с места ДТП ни в коем случае нельзя до момента, когда Вас об этом не попросят сами сотрудники милиции, после составления схемы ДТП. Не стоит вестись на провокации других участников ДТП, касательно предложений договорится на месте, не вызывать полицию, переставить автомобили, или подобное. 

что делать в случае ДТПДалее, вам необходимо будет написать пояснение о происшествии. ВНИМАНИЕ! Никогда не пишите под диктовку инспектора, потому что он сможет обыграть ситуацию в выгодном свете для других участников.  После всех этих процедур вам обязаны выдать справку о ДТП в которой должна быть отражена следующая информация: дата, время и место где произошло событие, данные вашего автомобиля и повреждение которые он получил (не переживайте если он что то пропустил, этот документ не является документом оценивающим ущерб авто). Также обязательно должно быть указано звание и фамилия инспектора который ее заполнял, и печать.  Завершающей стадией оформления будет составление протокола об административном правонарушении на одного из участников происшествия. После чего изымаются права и взамен выдаются временные сроком на 3 месяца. Как показывает практика, в дальнейшем суд принимает решения, основываясь на админ протокол, но вы всегда вправе его оспорить в судебном порядке.

Если автомобиль застрахован по КАСКО (все наши авто в прокат застрахованы по КАСКО и ОСАГО), то без справки о ДТП страховая компания откажет в выплате. Всегда после вызова сотрудников полиции нужно позвонить в страховую компанию, так как это одно из обязательных условий для получения компенсации. В случае, если авто взят на прокат – звонок осуществляет менеджер компании, к которому вы дозвонились на тел горячей линии.  Крупные страховые компании почти всегда отправляют своих специалистов,  Аварийных Комисаров,  которые должны будут помочь вам оформить правильно ДТП. 
И напоследок после завершения оформления, обменяйтесь контактами с другими участниками,  сфотографируйте или запишите их данные (полис, тех. Паспорт, права). Не забудьте, что у вас будет 3 рабочих дня для того, что бы обратиться в страховую компанию для написания заявления о ДТП по обязательном (ОСАГО) и добровольном (КАСКО) автостраховании. В случае с автопрокатом – подобные заявление пишет специалист прокатной компании. Об этом мы напишем в  следующий  раз!
 
 
Google+
Google+